Турист Глеб (Bumba201)
Глеб
был 29 декабря 2022 11:36
Фотоальбом

Бриони — Австрийская Ривьера, резиденция Тито

Canon IXUS 190
1 3
Пула — Хорватия Август 2018

Архипелаг Бриюни (Бриони) находится примерно в 5,5 км от города Пула состоит из 14 островов, которые, за исключением одного, с 1984 года имеют статус национального парка и мемориальной зоны. На острове Ванга (Красница) размещалась президентская резиденция Иосипа Броз Тито. Остров Малый Бриюн приютил австрийский форт. На Большом Бриюне в бухте Вериге сохранились руины дворца I-II веков с термальными источниками и храмом Венеры, а с другой стороны острова – остатки византийской крепости VI-XV веков.

Прямо с причала Пулы отправляются катера с обзорной экскурсией вокруг островов (без высадки на архипелаг). Для посещения самих островов надо доехать из Пулы до Фажаны (8 км) на машине или автобусе, а затем переправиться с экскурсией на пароме на остров Большой Бриюн. Там есть музей Иосипа Броз Тито, где в том числе выставляется его «Кадиллак». Однако резиденция маршала располагалась на другом острове архипелага - Ванга (Красница), куда, как я понимаю, можно попасть только купив путевку в тамошние санатории или гостиницы.

Острова Бриони прославились как часть Австрийской Ривьеры, куда на рубеже XIX-XX веков съезжалась знать и буржуазия Австрийской империи из Вены, Будапешта, Праги и т.д. Здесь проводились музыкальные концерты, литературные вечера и вообще царила та самая атмосфера «балы, красавицы, лакеи, вечера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки». До сих пор эти места очень популярны у немецких и австрийских туристов.

Австрийский стальной магнат Пауль Купельвизер купил острова Бриюни в 1893 году у промышленника Вильди из Триеста, который месяцем ранее приобрел их у венецианской семьи Франджини значительно дешевле, чем перепродал их австрийцу. В то время архипелаг был довольно опасным для здоровья местом – из-за малярийных комаров. С этой угрозой покончили отец микробиологии, борец с туберкулезом и холерой, Нобелевский лауреат Роберт Кох и его помощник Отто Ленц. Они осушили пруды и болота с комарами, а заразившихся малярией вылечили с помощью хинина.

Купельвизер с самого начала стремился превратить архипелаг в курорт уровня Французской Ривьеры: он построил на островах гостиницы, провел водопровод и телефон, обустроил пляжи, теннисные корты, клумбы и причалы. Здесь появились конюшня, ипподром, казино, плавательный бассейн с подогреваемой морской водой и огромное поле для гольфа. После смерти австрийца в Вене в 1919 году его дело продолжил его сын Карл. Однако он разорился в результате Великой Депрессии и застрелился в 1930 году прямо на островах. Во время Второй мировой войны авиация союзников бомбила не только Пулу, но и Бриюни, так как к тому времени здесь обосновались итальянские, а затем и немецкие фашисты.

В 1947-1979 годах архипелаг посещал Иосип Броз Тито, привозивший сюда именитых гостей, среди которых Джина Лоллобриджида, Элизабет Тейлор, Карло Понти, Софи Лорен и др. В 1990-х архипелаг использовался как летняя резиденция президента Хорватии, но затем она была закрыта из-за недостатка финансирования. В 2009 году Хорватия даже пыталась продать архипелаг в частные руки, но неудачно.

Немного про самого Тито. Он стал известен как генеральный секретарь Лиги коммунистов Югославии (1939–1980), лидер югославских партизан (1941–1945) во время Второй мировой войны и пожизненный президент Социалистической Федеральной Республики Югославия (1953–1980). С 1943 года и до самой смерти Тито еще и носил звание маршала — главы вооруженных сил СФРЮ.

Он прожил долгую, насыщенную жизнь: Йосип Броз родился в селе Кумровец в составе Австро-Венгерской империи в 1892 в хорвато-словенской семье, а умер в Любляне в тогдашней Югославии — СФРЮ в 1980. Он известен и как отважный революционер-коммунист, и как смелый партизан, боровшийся против итальянских и немецких фашистов, и как лидер, сумевший надолго объединить в одном государстве разные югославские народы (с 1942 до 1992), и как создатель модели коммунизма, отличной от той, что навязывал все странам соцлагеря СССР (аналог гуляшевого социализма в Венгрии — иллирийская модель, где компании принадлежали работникам и свободно конкурировали между собой, сохраняя элементы социализма), и как диктатор, безжалостно расправлявшийся с политическими противниками.

Происходя из многодетной крестьянской семьи, в молодости Тито долго мыкался в поисках заработка: ремонтировал велосипеды в Загребе, работал на заводе «Шкода» в Пльзени и на автозаводе Бенца в Маннгейме, проводил тест-драйвы машин на заводе Даймлера под Веной и пр. Тогда же он принял участие в первых забастовках рабочих и хорошо изучил немецкий и чешский языки.

В Первую мировую войну Тито, призванный в австрийскую армию на Восточный фронт, в 1915 воевал в Галиции, а затем получил ранение в Буковине от копья черкесского всадника (дикие дивизии в российской армии были тогда распространены) и попал в плен, содержался в заключении в ряде лагерей для военнопленных в России, принял участие в революции 1917 года и гражданской войне. Около года Тито провел в госпитале для пленных на острове Свияжск под Казанью, где неплохо изучил русский язык с помощью двух русских школьниц.

Затем он содержался в плену в Самаре и Кунгуре под Пермью. Потом Тито свел знакомство с русскими большевиками и в неразберихе 1917 года попал в Петроград, откуда пытался бежать в Финляндию, но был задержан пограничниками, содержался в Петропавловской крепости и был отправлен обратно в Кунгур. Однако бежал в Екатеринбурге и сел на поезд в Омск, где вступил в ряды Красной армии. В 1918 году контроль над частью Сибири перешел к белым чехам (также военнопленным, бывшим в рядах австрийской армии), и Тито перешел на нелегальное положение. Тогда же он бежал из Омска при помощи 14-летней Пелагеи Белоусовой. В 1920 году 27-летний и 15-летняя Пелагея поженились в Омске, а затем уехали на поезде в Нарву, затем на корабле в Щецин, снова поездом в Вену и наконец в Кумровец.

По возвращении на родину Тито вступил в югославскую компартию. Возвращение домой было непростым. Мать Тито умерла, отец переехал в другое место, а работы в Кумровце не было. Тито переехал с женой в Загреб, где нашел работу официанта. Югославская компартия была объявлена вне закона после убийства ее членом министра внутренних дел. Тито за его открытые коммунистические взгляды подпадал то под увольнение, то под арест. 4 ребенка от их брака с Пелагеей умерли в младенческом возрасте, и только пятый выжил. К 1925 году 33-летний Тито понял, что его призвание в этой жизни — революция.

Он устроился на судоверфь на Адриатике, где строились торпедные катера и яхты, и организовал там профсоюз, проводивший забастовки. После увольнения он продолжил революционную борьбу в железнодорожных мастерских под Белградом, а в 1927 году был арестован как активный член профсоюза рабочих-металлургов и проводил голодовку в тюрьме. Во внутрипартийной борьбе Тито проводил политику против коммунистов-сербов, выступавших за Великую Сербию, и, что интересно, получил в этом поддержку Москвы. Между тем, пока Тито сидел в тюрьме, его жена Пелагея с сыном Жарко уехала в СССР. Псевдоним «Тито» появился уже в 1930-е годы, когда Йосип Броз писал статьи в левые газеты: так обычно называли мужчин в местах, где он родился и вырос. Как и у Ленина, у Йосипа были и другие псевдонимы: Руди и Вальтер, но именно Тито стал его окончательным именем.

После убийства югославского царя Александра хорватскими националистами-усташами в 1934 году развернулась борьба со всеми инакомыслящими, и Тито вместе с другими членами сформированного к тому времени Политбюро югославской компартии бежал в Вену. В 1935 году Тито был послан как член Коминтерна в Москву. Там он впервые встретил Сталина, был включен в состав секретариата Балканского региона Коминтерна (в него входили Югославия, Болгария, Румыния и Греция), повидался с женой и сыном, завел роман с австрийкой Йоханной Кёниг, работавшей в отеле Коминтерна на Тверской улице в Москве, где он останавливался, развелся с Пелагеей и женился на Йоханне.

В 1936–37 годах Тито жил между Загребом, Москвой и Парижем, куда временно эмигрировали члены Политбюро югославской компартии. В это время умер его отец. Также начались внутрипартийные чистки, например, ветеран югославской компартии Филип Филипович был застрелен сотрудниками НКВД. Тито же поручили вербовку волонтеров на гражданскую войну в Испанию. Это был эпичный фейл. 500 набранных им и посланных кораблем в Испанию югославских волонтеров были арестованы и заключены под стражу. Из тех же, кого Тито переправил в Испанию через Пиренеи из Франции, больше половины погибла в боях с франкистами. Тито впоследствии утверждал, что сам участвовал в гражданской войне в Испании, но его биографы пришли к выводу, что это не так.

В 1937 году по приказу Сталина НКВД арестовал и расстрелял главу югославских коммунистов Горкича. Место генсека ЦК занял Тито. Впоследствии он оправдывался за то, что сам не попал под чистки 1937–39 года тем, что старался как можно реже бывать в СССР и Испании, где НКВД также был очень активен. Большим успехом Тито стала демонстрация солидарности с Францией против нацистской Германии, организованная в 1937 в Белграде по случаю визита французского министра иностранных дел и собравшая около 30 000 участников. Она переросла в протесты против политики нейтралитета Югославии и была разогнана полицией.

Между тем Германия произвела аншлюс Австрии, а по приезду в Москву Тито обнаружил, что обе его жены (и русская, и австрийка) арестованы как «иностранные шпионки», как и около 20 членов ЦК югославской компартии. Жен Тито потом отпустили, а вот его сподвижников по партии расстреляли. Его сын Жарко учился в школе в Харькове, а потом в Пензе, в 1941 году пошел на фронт. Несмотря на Мюнхенский сговор о разделе Чехословакии, Тито агитировал югославских волонтеров выступать на ее стороне против нацистской Германии — к посольству Чехословакии в Белграде заявились тысячи волонтеров. К этому времени он, конечно, осознал и всю тоталитарную сущность советского коммунизма.

В 1941 году немецкие, венгерские и итальянские войска начали оккупацию Югославии, правительство которой бежало, тогда как Тито создал военный комитет ЦК югославской компартии и был избран главнокомандующим будущей армии национального освобождения. Югославские коммунисты развернули партизанское движение, которое то помогало югославским монархистам-четникам, то было в состоянии открытого конфликта с ними. Еще во время Второй мировой войны коммунисты приняли решение о создании по ее окончании единой Югославии. На Тегеранской конференции в 1943 Сталин, Рузвельт, Черчилль и бежавший югославский царь Петр Второй официально признали партизан Тито. В 1944 царь даже призвал всех югославов под знамена Тито. Его партизаны проводили военные действия в согласии и с советскими, и с союзными войсками. В 1945 году в Загребе Тито официально приветствовали как победителя в присутствии представителей православной и католической церквей, а также советского военного атташе. Тито однозначно воспринимался среди народов Югославии как освободитель.

Между тем в послевоенной Югославии разгорелись внутренние противоречия: Тито и другие коммунисты посадили на 16 лет видного деятеля католической церкви Степанича за соучастие в усташском терроре, но под давлением Ватикана заменили ему тюремный срок на домашний арест. Внутри соцлагеря Тито считался вторым лидером после Сталина и проводил линию насильственной коллективизации, деклерикализации, арестов и посадок несогласных. В то же время, так как Югославия, в отличие от других стран Восточной Европы, сама освободила себя от фашистских оккупантов, Тито мог проводить достаточно независимую от Кремля политику. Больше того, в ходе Второй мировой войны Югославия отобрала у Италии полуостров Истрию, города Задар и Риека и претендовала на Триест — доходило до военных столкновений даже с американскими союзниками. Сталин не одобрял этого, так как считал прямое столкновение с Западом преждевременным.

К 1949 году дошло до того, что советские и венгерские войска были подведены к границе Югославии, а Сталин произнес историческую фразу о том, что ему достаточно пошевельнуть пальцем, и Тито не станет. «Титоистов» осудили и подвергли репрессиям во всем соцлагере, Сталин организовал несколько неудачных покушений на Тито, но до открытого ввода советских войск в Югославию все же не дошло. Тито вроде бы даже написал Сталину, что если тот не прекратит подсылать наемных убийц, он сам пошлет киллера в Москву. К сожалению, Тито сам начал копировать методы Сталина и подверг репрессиям не только сталинистов, но и заслуженных ветеранов партизанского движения.

Между тем, Тито «всех переиграл»: благодаря противостоянию со Сталиным, Югославии удалось получить экономическую помощь от США, аналогичную плану Маршалла, а после смерти Сталина в 1953 — и от СССР. Еще в 1950 году в Югославии внедрили самоуправление на госпредприятиях, А в 1955 Никита Хрущев во время визита в Белград даже извинился перед Тито за перегибы при Сталине. В 1961 году Югославия стала сооснователем Движения Неприсоединения, в котором крое Тито приняли участие Нассер от Египта, Неру от Индии, Сукарну от Индонезии и Нкрума от Ганы.

В отличие от многих стран соцлагеря, Югославия при Тито не чинила препятствий для посещения страны иностранцами и сама свободно пускала своих граждан за рубеж: например, многие югославы стали гастарбайтерами в Германии. В 1967 даже отменили визы для посещения Югославии гражданами других стран. После подавления советскими войсками Пражской весны в 1968, Тито даже отправил в отставку пару своих генералов, так как счел, что Югославия не была готова для военного отражения подобного вторжения. Между тем, внутри страны Тито оставался несменным диктатором: в 1971 году его избрали президентом СФРЮ в 6-й раз. Но достаточно мудрым шагом с его стороны были поправки к конституции, предоставлявшие большие права 6 республикам и автономным областям. В 1974 он утвердил новую конституцию, по которой становился пожизненным президентом. В то же время националисты часто публично жгли югославский флаг, а во время визита Тито в США, в Нью-Йорке югославские эмигранты кричали: «Тито — убийца!». Хотя с экономической точки зрения Югославия вызывала зависть остальных стран соцлагеря, в политическом смысле это было полноценное полицейское государство со множеством политзаключенных, из которых около половины были этническими албанцами.

В 1961–80 годах внешний долг Югославии рос на 17% в год, в стране была высокая безработица и инфляция. Несмотря на это, страна вполне могла войти в состав ЕС, но это противоречило стратегии Тито — лавировать между Востоком и Западом. После смерти в 1980 Тито был похоронен в мавзолее в Белграде, многие улицы и площади получили его имя. В 2009–11 годах власти независимой Словении решили, что имя Тито не должно ассоциироваться с освобождением от фашистской оккупации и приступили к частичным переименованиям. Тито также был посмертно осужден за репрессии против этнических немцев (дунайских швабов, проживавших в Воеводине) сразу после окончания Второй мировой.

Помимо русской и австрийской жен, у Тито были отношения и сын с Гердой Хаас (с 1940, они официально поженились), а также со связной сопротивления и его личной секретаршей Даворянкой Паунович (подпольное имя — Зденка). Но самая известная жена маршала — Йованка Броз, с которой они поженились в 1952, когда Тито было 59 лет, а ей — 27. Хотя ходили слухи, что в 1970-х они развелись, именно Йованка присутствовала на похоронах Тито как официальная вдова. Но общих детей у них не было. Тем не менее у покойного маршала есть как минимум 4 внука и внучки. После смерти Тито появилось много исторических и псевдоисторических работ, авторы которых пытались переосмыслить личность маршала: кто-то писал, что, судя по манерам Тито, он имел аристократическое происхождение, кто-то — что, судя по его выговору, он был не хорватом и не словенцем, а поляком или даже русским. Но последующие исследования подтвердили происхождение Тито из хорватских крестьян.

Прямо с причала Пулы отправляются катера с обзорной экскурсией вокруг островов (без высадки на архипелаг). В стоимость экскурсии входят прохладительные напитки (минералка, вино и пр.), можно немного доплатить за обед - рыбу на гриле.
Круизные лайнеры заходят не только в гавань Венеции, но и в Пулу. Здесь очень удобная гавань, которую оценили еще древние греки и римляне.
Круизные лайнеры заходят не только в гавань Венеции, но и в Пулу. Здесь очень удобная гавань, которую оценили еще древние греки и римляне.
Вот на таких катерах проводится экскурсия вокруг островов Бриюни, периодичность - несколько раз в день, на 4 или 7 часов (с купанием на пляже на материке).
Вот на таких катерах проводится экскурсия вокруг островов Бриюни, периодичность - несколько раз в день, на 4 или 7 часов (с купанием на пляже на материке).
Экскурсионный катер на фоне судоверфи "Ульяник".
Экскурсионный катер на фоне судоверфи "Ульяник".
Римский амфитеатр в Пуле, вид с моря.
Римский амфитеатр в Пуле, вид с моря.
Вид на центр Пулы с моря.
Вид на центр Пулы с моря.
На берегу виден ДОТ - на островах Бриони и вокруг Пулы располагалось множество укреплений австрийцев, которые затем использовали итальянские фашисты.
На берегу виден ДОТ - на островах Бриони и вокруг Пулы располагалось множество укреплений австрийцев, которые затем использовали итальянские фашисты.
Мая на острове Большой Бриюн.
Мая на острове Большой Бриюн.
На Большом Бриюне в бухте Вериге сохранились руины дворца I-II веков с термальными источниками и храмом Венеры.
На Большом Бриюне в бухте Вериге сохранились руины дворца I-II веков с термальными источниками и храмом Венеры.
Экскурсию на катере предлагают в двух вариантах (по одной цене): на 4 часа  или на 7 часов. В последнем случае вас высаживают на пляже недалеко от города Фажана и через 3 часа забирают обратно в Пулу.
Экскурсию на катере предлагают в двух вариантах (по одной цене): на 4 часа или на 7 часов. В последнем случае вас высаживают на пляже недалеко от города Фажана и через 3 часа забирают обратно в Пулу.
Экскурсию на катере предлагают в двух вариантах (по одной цене): на 4 часа или на 7 часов. В последнем случае вас высаживают на пляже недалеко от города Фажана и через 3 часа забирают обратно в Пулу.
Экскурсию на катере предлагают в двух вариантах (по одной цене): на 4 часа или на 7 часов. В последнем случае вас высаживают на пляже недалеко от города Фажана и через 3 часа забирают обратно в Пулу.
В лагере кемперов огромное количество отдыхающих - туристы из Австрии и Германии. Путешествуют по местам предков))
В лагере кемперов огромное количество отдыхающих - туристы из Австрии и Германии. Путешествуют по местам предков))
Еще один ДОТ.
Еще один ДОТ.
Еще один ДОТ.
Еще один ДОТ.
Еще один ДОТ.
Еще один ДОТ.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому