Турист Глеб (Bumba201)
Глеб
был 29 декабря 2022 11:36

Венеция непарадная

8 18

Венеция непарадная

Недавнее сильное наводнение в Венеции показало любимый во всем мире город не с самой привлекательной стороны. На самом деле, наводнения в этом самом известном в мире городе на воде происходят каждый год. Но здесь пойдет речь о другом. Обычно туристы видят Венецию с ее парадной стороны: Дворец дожей, площадь и собор Сан-Марко, великолепные дворцы вдоль Большого канала, полотна Джорджоне, Тициана, Тинторетто и других великих мастеров… А какая она, непарадная Венеция? Попробуем разобраться.

Венеция непарадная

Граффити в Венеции: «Кто мы есть, теми мы и останемся. Нет джентрификации!». Кто не знает: джентрификация городов - один из современных мировых трендов. Условно говоря, это когда в парке, где раньше обычно вечерами выпивали на свежем воздухе и тут же справляли свою нужду, устраивается приличное, но дорогое кафе, кладется искусственная трава, делается ландшафтный дизайн. Вроде бы хорошо, но такое городское пространство становится чересчур вылизанным и безжизненным – его хорошо показывать туристам, но жить в нем вроде и комфортно, но не очень уютно. Не расслабишься)) Некоторые местные подростки даже пишут на стенах древних домов: Venezia is not Disneyland. Но, конечно, это давно уже Диснейленд, жизнь современного города течет на материке (терраферма) в Местре, который вроде как сухопутный пригород Венеции, а на самом деле - ее нынешний деловой центр.

Венеция непарадная
Венеция непарадная

Многие дома в Венеции откровенно нуждаются в ремонте, но для его проведения необходимы многочисленные согласования, которые в конечном итоге стоят немалых денег своим владельцам. Поэтому нередко ремонт так и не делается.

Венеция непарадная

Гондолы, на которых катают туристов, производятся и ремонтируются прямо в самой Венеции, эти работы выполняют вот такие «мужики в гаражах» на фоне многовековых зданий

Венеция непарадная

Церковь Санта-Мария-делла-Салюте – одна из красивейших в Венеции. Между тем, она была построена в ознаменование избавления города от эпидемии чумы. Такие эпидемии случались в скученных европейских городах очень часто. Самая известная – «Черная смерть», унесла жизни до 80% жителей многих городов Средиземноморья в XIV веке. Ее привезли в Европу на кораблях генуэзцы из Крыма, где располагались их торговые фактории. Такие страны, как Италия и Франция, смогли восстановить прежний размер населения только спустя два-три века.

Венеция непарадная

Слабоалкогольный коктейль шприц популярен не только в Венеции, но и во многих соседних городах Италии и Хорватии: Падуе, Вероне, Пуле, Дубровнике и пр. Считается, что он возник во время австрийской оккупации города на воде. Как и везде в Италии, в венецианских барах и ресторанах есть как минимум два прайс-листа: с посадкой за столик и стоя. Стоя обычно пьют такие напитки, как шприц, в сопровождении с легкими закусками типа бутербродов – брускетта. Обычно места внутри не хватает, да и тепло, поэтому посетители пьют и закусывают прямо на парапетах венецианских каналов, как питерцы. Поесть, сидя нормально за столом, стоит дороговато, поэтому многие туристы едят еду из фаст-фуда или супермаркета, сидя прямо на ступеньках старинных зданий, чем мешают местным жителям, которые периодически пытаются добиться от муниципальных властей официального запрета на такой прием пищи.

Венеция непарадная
Венеция непарадная

Настоящий бич Венеции, как и многих других городов мира, – это переполненный общественный транспорт. Только здесь он особый: вместо автобусов тут курсируют небольшие водные суда – вапоретто. Туристы заваливаются толпами в вапоретто, пытаясь выбрать самое удобное место для фото (обычно оно на носу) и мешая друг другу, не говоря про местных жителей. Самое интересное: билеты на вапоретто для туристов и для местных различаются по цене чуть ли не в разы. При этом многие не знают, что билет (если это не проездной на 1-3 и более дней) перед посадкой надо компостировать у причала. Иначе при проверке контролеры возьмут немаленький штраф. И это при том, что многим пассажирам не хватает сидячих мест и приходится ехать стоя.

Венеция непарадная

Вопрос к дамам: вы в своем городе без особой нужды вошли бы в одиночку в такой тоннель? А в Венеции таких проходов под домами (сотопортего) – пруд пруди. И нередко это единственный путь к нужному дому.

Венеция непарадная

Тут, конечно, только словами можно объяснить. Многие в курсе, что нередко каналы в Венеции издают не очень приятный запах. Некоторые думают, что это просто запах тухлой непроточной воды. На самом деле, все проще: в каналы часто выводится канализация.

Венеция непарадная

Кафе на площади Сан-Марко держат очень высокие цены на меню, поэтому даже в сезон их столики нередко пустуют. Тем не менее, цены не снижают.

Венеция непарадная

Некоторые думают, что знаменитый Мост Вздохов называется так из-за романтических вздохов влюбленных. На самом деле, здесь проводили в тюрьму осужденных на заключение, и отсюда они в последний раз могли посмотреть в окошко на волю.

Венеция непарадная
Венеция непарадная

Знаковое место для русскоязычной культуры – Набережная неисцелимых в Венеции, где находился, говоря современным языком, местный хоспис. Место прославил опальный поэт Иосиф Бродский, изгнанный в советское время из страны. Исследователи его творчества полагают, что Набережная неисцелимых понравилась ему своей схожестью с питерскими набережными.

Венеция непарадная

Так как в Венеции вместо улиц – каналы, то любая поездка по делу превращается в водное путешествие. Может, это даже и прикольно, но не слишком удобно.

Венеция непарадная
Венеция непарадная
Венеция непарадная

Туристам, желающим проникнуться духом настоящих жителей города (коих осталось уже и не так много, так как постоянно жить в городе на воде – откровенно неудобно), рекомендуют посетить район Каннареджо. Вот по таким проулкам его жители попадают к себе домой. Белье, как и почти всюду в Италии, в Венеции сушат прямо на веревках на улице.

Венеция непарадная

В городе на воде и кладбище располагается на острове посреди морской лагуны. Остров Сан-Микеле занимает одноименное кладбище, где, в частности, похоронен Иосиф Бродский.

Венеция непарадная

Местное уличное творчество. Ну не будем пропагандировать известно что. ))

Венеция непарадная

Тюрьма Санта-Мария-Маджоре названа так по одноименной местной церквушке. Ну тут все понятно. Тюрьма стоит прямо рядом с автовокзалом Пьяццале Рома, если что. Так что не нарушайте.))

Ну и напоследок: конечно же, автор любит Венецию и не преследовал цель как-то очернить этот город. А тем, кто заинтересовался темой Венеции непарадной и нетуристической, рекомендую посмотреть фильм легендарного режиссера Отара Иоселиани «Утро понедельника».

315 – карма
Позиция в рейтинге – 414
Комментарии