Турист Глеб (Bumba201)
Глеб
был 29 декабря 2022 11:36

Я вам не скажу за всю Рагузу… (субъективные впечатления о Дубровнике)

Сразу скажу, чем меня неприятно удивил Дубровник, так это задранными сверх всякой меры ценами. И это касается не только мелких расходов: например, коктейль шприц, который в Венеции стандартно стоит 2,5-4 евро, в Дубровнике продается за 55-70 кун (при курсе на момент поездки в районе 7,1 куны за 1 евро). Билет на канатную дорогу в обе стороны, вход на городские стены вокруг исторического центра, билет в музей стоят по 150 кун.

Канатная дорога на гору Сердж.
Канатная дорога на гору Сердж.

В путеводителе Дмитрия Крылова по Хорватии и Черногории 2013 года издания, который у меня был с собой, вход в музеи указан на уровне 60 кун. Это более-менее стандартная цена в других городах Далмации. Почему так повысились цены за прошедшие 5 лет?

Я вам не скажу за всю Рагузу… (субъективные впечатления о Дубровнике)

Объяснение может быть только одно – «Игра престолов». Кто не знает, многие сцены этой телесаги из 2, 3, 4 и 5 эпизодов снимались именно в Дубровнике. Фанатов сериала даже водят на тематические экскурсии по местам съемок, билет на экскурсию стоит… ну вы догадались – 150 кун.

Железный трон в магазине сувениров Игры престолов.
Железный трон в магазине сувениров "Игры престолов".

В городе есть сразу несколько магазинов с сувенирами (такие же есть и в Сплите), в самом центровом (на улочке Бошковичева) даже стоит имитация Железного трона, где можно сфотографироваться на память. Ради интереса спросил про цены: обычная кружка с надписью All men must die стоит чуть более 20 евро.

All men must die.
All men must die.

Кому любопытно: съемки в Дубровнике велись с 2011 года, город изображает в сериале Westeros, а также столицу Семи королевств – King`s Landing. Крепость Ловриенац – это обиталище семьи Ланнистеров Red Keep, а Дубац изображает город Qarth. В самом историческом центре различные сцены снимались на главной улице старого города Страдун, у ворот Пиле, у церкви Богоматери и, конечно, на стенах.

Главный вход в старый город - ворота Пиле.
Главный вход в старый город - ворота Пиле.

Но и это еще не все. Помимо фанатов Джорджа Мартина, в Дубровнике ожидается вал фанов другой известной эпопеи. В городе снимался 8-й фильм «Звездных войн», причем съемочную площадку ограждали от любопытных взглядов около 600 охранников. Чтобы пресечь возможные спойлеры, была даже организована защита от дронов с видеокамерами. В одном местном путеводителе прямо говорится: «Город Дубровник видит большой маркетинговый потенциал в 8-й серии «Звездных войн» и надеется в будущем на многочисленные визиты фанов фильма». То есть откровенно заявляется, что ценник задерут еще выше.

Я вам не скажу за всю Рагузу… (субъективные впечатления о Дубровнике)

Ну теперь после ложки дегтя переходим к бочке меда. Конечно, Дубровник, как и любой другой торговый город с давними традициями, не первый век знает, как привлекать к себе деньги. Это идет буквально из глубины веков – скажем, купеческая жилка жива в торговом Ярославле и сегодня, невзирая на все смены режима.

Я вам не скажу за всю Рагузу… (субъективные впечатления о Дубровнике)

Это я к чему. По подсчетам экономистов и историков к 1500 году ВВП Дубровника в расчете на одного человека лишь немного уступал такому же показателю в Венеции (а Светлейшая республика была просто адски богата). Дубровник обгонял на 20-25% такие страны, как Швейцария и Франция и на 30% - Испанию и Швецию. Просто город очень активно занимался посреднической торговлей со странами Востока и Запада по Адриатическому морю, несмотря на то что венецианцы, конечно, думали, что обладают абсолютной монополией на этот лакомый кусок.

Я вам не скажу за всю Рагузу… (субъективные впечатления о Дубровнике)

Соответственно значительная часть богатств города была потрачена на его украшение, что в общем и привлекает прежде всего нашего брата туриста. Это вам не Амстердам, застроенный, несмотря на все свои богатства, многоэтажными пакгаузами XVII века вдоль всех каналов, так что один от другого не отличишь.

Кафедральный собор Дубровника.
Кафедральный собор Дубровника.

Население Рагузы, как назывался тогда Дубровник, было смешанным: преобладали итальянцы и хорваты. Причем население постоянно прирастало за счет славянских горцев, мигрировавших в город. Здесь они богатели и для престижа меняли свои славянские фамилии на итальянизированные. Некоторые даже посылали своих отпрысков увиться в университет Падуи, который был кузницей кадров и для самой Венеции.

Легендарные стены Дубровника.
Легендарные стены Дубровника.

При этом, например, известный французский историк Бродель указывает, что хотя официальные документы оформлялись в основном на итальянском, во время всяческих деловых и общественных заседаний присутствовавшие предпочитали говорить по-хорватски. Это совершенно однозначно говорит об этнической принадлежности большинства представителей правящего класса Рагузы.

Главная улица старого города - Страдун.
Главная улица старого города - Страдун.
Я вам не скажу за всю Рагузу… (субъективные впечатления о Дубровнике)

В то же время очень интересен вопрос религиозной принадлежности большинства рагузан. Буквально за городскими стенами Дубровника начинались владения Османской империи, где, конечно, доминировал ислам. Также вокруг города и даже в нем самом проживало достаточно большое количество православных сербов. Но веками Рагуза оставалась верной католической ветви христианства.

Старая гавань - современные паромы и лайнеры приходят в другую гавань, вне старого города.

Ну и, пожалуй, самое важное для любителей древностей: в отличие от многих других городов Далмации, в Дубровнике почти нет не только римских, но романских и даже готических построек, которые бы уцелели с момента своей постройки. В апреле 1667 года сильное землетрясение и вызванный им пожар разрушили весь город, за исключением стен, дворца Спонза, дворца ректора и нескольких церквей и частных домов. Так что современный вид исторический центр города приобрел только в XVII-XVIII веках.

Я вам не скажу за всю Рагузу… (субъективные впечатления о Дубровнике)

И, конечно, в Дубровнике очень умиляет итало-славянское сочетание не только в памятниках архитектуры, скульптуры и живописи, но и в местных ресторанчиках. Тут подают спагетти с дарами моря, ризотто с дарами моря, кальмаров, креветок, устриц, осьминогов… Такое классическое испано-итальянское Средиземноморье. И вдруг в рекламных вывесках видишь хоть и написанное латиницей, но вполне понятное: Посетите наш ресторан или Кушайте наше домаче сластице.

Но вот только фамильярного братания «братьев-славян» хорваты не любят.

Албанские беженцы.
Албанские беженцы.

В центре Дубровника и в форте на горе Сердж работают постоянные фотовыставки ужасов войн 1990-х годов, когда сербы пытались реанимировать Югославию в виде Великой Сербии.

Колонна военной техники НАТО в Югославии (конкретно это французы).
Колонна военной техники НАТО в Югославии (конкретно это французы).

Современная позиция в Хорватии на этот счет: простим, но не забудем (особенно звучит по-английски: forgive, but not forget).

Самодельный броневик Майсан, который хорваты использовали при обороне Дубровника от сербов.

На выставках есть несколько фотографий совершенно курортного и релаксового Дубровника, в котором дымятся некоторые дома от сербских обстрелов.

Фото пожаров в Дубровнике от обстрелов сербов.
Фото пожаров в Дубровнике от обстрелов сербов.

Ну и чтоб на положительной ноте закончить - закат на Адриатике:

Закат над Адриатикой.
Закат над Адриатикой.